• Решаем вместе
    Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Речевое развитие детей посредством использования методики «Расскажи стихи руками»

Пальчиковые игры и упражнения – уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. Дело в том, что между речевой функцией и общей двигательной системой человека существует тесная связь. Такая же тесная связь установлена между рукой и речевым центром мозга. Гармонизация движений тела, мелкой моторики и органов речи способствует формированию правильного произношения, помогает избавиться от монотонности речи, нормализовать ее темп, учит соблюдению речевых пауз, снижает психическое напряжение.

  В современных условиях педагоги  имеют большую возможность широкого выбора методов по работе с детьми. Это позволяет более результативно решать коррекционные и воспитательно-образовательные задачи исходя из потребностей детей конкретной группы с учетом уровня и динамики их развития. Увеличение числа детей с нарушением речи, вызывает необходимость разработки универсальных развивающих и коррекционных методов и приемов. Одна из таких методик – «Расскажи стихи руками», которая очень популярна и широко используется.

    Рассказывание стихов с помощью рук неизменно вызывает у детей живой интерес, повышает эмоциональный тонус, эффективность запоминания, способствует развитию произвольного внимания,  развитию крупной и мелкой моторики, воображения, образности. Совместные действия со взрослым и сверстниками снимают неуверенность, зажатость у ребенка, которые часто связаны с речевыми дефектами или личностными комплексами.

    Методика «Расскажи стихи руками» используется логопедами, воспитателями, психологами при работе с детьми, имеющими речевые недостатки. Целью занятий является развитие речи и мелкой моторики (тонких движений пальцев) и координации слова с движением у детей.  Ей легко могут овладеть и родители. Чтение простых стихотворений сопровождается движениями рук, пальцев. Взрослый читает стихи по одной строчке, а ребёнок воспроизводит эту строчку, сопровождая соответствующими выразительными движениями рук. Показывать можно не только строки, но и каждое слово. Этот вид деятельности – прекрасная возможность проявить совместное творчество, снять зажатость и неуверенность у ребёнка.

Обучать детей по методике «Расскажи стихи руками» можно начинать с младшего возраста, так как детям этого возраста очень интересно не только услышать каждое слово, но и жестом, движением как бы оживать текст, осознав, почувствовав его через действие в игре, лучше запомнить тексты, как бы почувствовав их через движения. В старшем дошкольном возрасте можно, как усложнение, показывать движения не только по содержанию каждой строки, но и каждого слова в нем.

Разучивание текстов с использованием « пальчиковой» гимнастики стимулирует развитие речи, пространственного мышления, внимания, воображения, воспитывает быстроту реакции и эмоциональную выразительность. Ребенок лучше запоминает тексты, как бы почувствовав их через движения.

Комментарии запрещены.