• Решаем вместе
    Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Проект «Открыты двери для друзей!»

Приглашаем волонтеров к участию в проектах учреждения.

В рамках проектах «Патриотическое воспитание», «Социальный отец» (поддержка семейных ценностей, повышение общественной значимости отцовства) мы приглашаем мужчин любого возраста. Главное условие – отсутствие вредных привычек. Приветствуется увлечение каким-либо делом. Индивидуальные беседы с подростками и совместная деятельность, помогают в становлении образа настоящего мужчины – отца, защитника. Общение с  мужчинами воспитывает в детях решительность, мужественность, ответственность, предприимчивость, готовность к риску. Дети впитывают все как губка. Им не нужно объяснять все на пальцах. Им важен правильный положительный пример. Правильное действие. И ребенок будет повторять их – осознанно или неосознанно.

Привлекая волонтеров к работе в проекте «Наставничество», мы преследуем цель восстановления и формирования у несовершеннолетних законопослушного поведения, социализации и интеграции их в социум, восстановления утраченных положительных социальных связей. Привлечение волонтеров-наставников к работе с трудными подростками необходимо для поддержки социально-позитивного поведения ребенка, его адаптации в обществе, обучения бесконфликтным способам преодоления трудностей и реализации личностного потенциала.

Участие волонтеров в проекте «Временное трудоустройство несовершеннолетних» помогает нам в решении хозяйственных проблем: покос травы, косметический ремонт помещений, перестановка мебели. При проведении указанных работ волонтеры привлекают и воспитанников центра. Трудовая занятость позволяет преодолеть у подростков социальный паразитизм, закладывает основы готовности к труду, помогает подросткам овладеть необходимыми трудовыми навыками в различных сферах деятельности, в том числе и навыками самообслуживания. Трудовая деятельность, организованная совместно с ровесниками и взрослыми, помогает подростку приобрести позитивный социальный опыт.

Приглашаем волонтеров для участия в программе «Творческая мастерская». В рамках программы предполагается организация для детей различных творческих мастер-классов (изготовление букетов из цветов, кулинарные уроки, вязание, рукоделие и т.п.), которые не только научат детей различным видам ручного труда, но и позволят использовать полученные навыки в повседневной жизни, использовать умения для получения заработка и средств к существованию.

Ожидаемые результаты:

— увеличение количества волонтеров,

— вовлечение в волонтерскую деятельность как отдельных граждан, так и объединения неравнодушных людей из различных организаций (от студентов до работников крупных компаний),

— вовлечение в работу с малолетних правонарушителей волонтеров позволяет уберечь детей от рецидивов,

— работа волонтеров, особенно мужчин, с детьми из неполных семей, помогает в становлении образа мужчины, отца, поддержке семейных ценностей.

     

Комментарии запрещены.